Miércoles, 20 de Febrero de 2019 - Alcorta, cuna de la emancipación Agraria
Escuchanos ahora......

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Teléfonos Útiles: La Cima/Radio Imagen: 470812 Clinica Alcorta: 470170/733 Hospital: 470926 - 107 Bomberos: 470014 - 100 Comisaría: 470202 - 101/911 Comuna: 470201 Escuela Técnica: 470572 Escuela Especial: 470779 Escuela Normal: 470070 Escuela 181: 470105 Inst. San Francisc: 470532 Club Los Andes: 470018 Club Blanco y Negro: 471231
 

Dolar


El Tiempo en Alcorta
Iván Camats

Liga Deportiva del Sur distinguirá a los destacados del año 2018

[Fútbol Regional]

Será mediante una cena en el club Los Leones de Alcorta el próximo 1° de febrero


Cena anual de LDDS. Distinguirá a los destacados del año pasado

Así serán las distinciones del 2018:

DIVISIONES INFERIORES – CAMPEONATO 2018

5° DIVISIÓN – COPA COMUNA DE BOMBAL

GOLEADOR: MAMANI MÁXIMO (ATLETICO PAZ)
VALLA MENOS VENCIDA: SCIARINI FRANCISCO (FIRMAT FOOT BALL CLUB)
COPA DE PLATA
2º PUESTO: LOS ANDES DE ALCORTA
1º PUESTO: INDEPENDIENTE FC DE BIGAND
COPA DE ORO
SUB CAMPEÓN: AT. ARGENTINO DE FIRMAT
CAMPEÓN: FIRMAT FOOT BALL CLUB


4° DIVISIÓN – COPA COMUNA DE VILLA MUGUETA

GOLEADOR: JUAREZ JULIO RODRIGO (ATLETICO PAZ)
VALLA MENOS VENCIDA: RIGUETTO FABRICIO (LOS ANDES DE ALCORTA)
COPA DE PLATA
2º PUESTO: CARRERAS ATLETIC CLUB
1º PUESTO: B. RIVADAVIA DE PEYRANO
COPA DE ORO
SUB CAMPEÓN: OLIMPIA DE SANTA TERESA
CAMPEON: ATLÉTICO PAZ


3° DIVISIÓN – COPA COMUNA DE BIGAND

GOLEADOR: AGUIRRE WILLIANS (ARGENTINO DE FIRMAT)
VALLA MENOS VENCIDA: DEPPEN ULISES (ATLETICO ACEBAL)
COPA DE PLATA
2º PUESTO: SPORTING CS DE BIGAND
1º PUESTO: BLANCO Y NEGRO DE ALCORTA
COPA DE ORO
SUB CAMPEÓN: INDEPENDIENTE FC DE BIGAND
CAMPEÓN: ATLETICO ACEBAL


PREMIACIONES y/o DISTINCIONES ESPECIALES
PREMIO FAR PLAY DE DIVISONES INFERIORES

DISTINCIÓN AL CLUB CUYOS JUGADORES Y CUERPOS TÉCNICOS HAN TENIDO EL MEJOR COMPORTAMIENTO, EN FUNCIÓN DE LAS SANCIONES RECIBIDAS DURANTE ESTE AÑO 2018…
CLUB: ATLÉTICO ACEBAL


COPA TROFEOS LEONANGELLI
PREMIO A LA EFECTIVIDAD DURANTE LA FASE REGULAR EN EL AÑO 2018 (EN RELACIÓN A LA SUMA DE PUNTOS DE ACUERDO A LOS PARTIDOS JUGADOS EN CATEGORÍAS COMPETITIVAS)…
CLUB: AT. ARGENTINO DE FIRMAT


MENCIÓN ESPECIAL – CUERPO TÉCNICO SELECCIÓN JUVENIL – LDDS 2018

POR SU GRAN TRABAJO Y DESINTERESADA COLABORACIÓN DURANTE LA TEMPORADA 2018:

MARCOS SALDARI
FRANCO DELLAMAGGIORA
GUILLERMO PAPA
LEONEL SACHINI
CRISTIAN CALABRESE
PABLO FEDERICO


DISTINCIÓN ESPECIAL
AL CLUB QUE MEJOR ATENCIÓN HA BRINDADO A LA PRENSA DURANTE EL AÑO 2018…
LA PREMIACIÓN ES PARA:
CLUB: INDEPENDIENTE FC DE BIGAND


FÚTBOL MAYOR – CAMPEONATO 2018

2° DIVISIÓN – CAMPEONATO OFICIAL – COPA SATURNI S.A.

GOLEADOR: MATIAS GOMEZ (ATLETICO ACEBAL)

VALLA MENOS VENCIDA: BENJAMIN MORETTI (INDEPENDIENTE FC)

SUB CAMPEÓN: ATLÉTICO ACEBAL

CAMPEÓN: INDEPENDIENTE FC DE BIGAND


1° DIVISIÓN – CAMPEONATO OFICIAL – COPA SATURNI S.A.

GOLEADOR: AGUSTIN RESSIA (OLIMPIA SANTA TERESA)

VALLA MENOS VENCIDA: IGNACIO MENNA (FIRMAT FOOT BALL CLUB)

SUB CAMPEÓN: SPORTIVO BOMBAL

CAMPEÓN: SPORTING CS DE BIGAND


1° DIVISIÓN – MENCIÓN ESPECIAL
MEJOR JUGADOR (PERIODISMO): JONATAN FERNANDEZ (SPORTING CS)

COPA CHALLENGER JOSE MARIA OLAETA: SPORTING CS DE BIGAND


TORNEO PROMOCIONAL “B” – CAMPEONATO 2018

2° DIVISIÓN – COPA MUTUAL 2 DE JUNIO

GOLEADOR: JUNCOS JUAN CRUZ (C.A. PTO BELGRANO)
RIVERO NAHUEL MATIAS (C.A. PABLO ZAMPA)
VALLA MENOS VENCIDA: CELLA JESUS (C.A. PABLO ZAMPA)
SUB CAMPEÓN: URANGA FOOT BALL CLUB
CAMPEÓN: C.A. PABLO ZAMPA DE ARMINDA


1° DIVISIÓN – COPA MUTUAL 2 DE JUNIO

GOLEADOR: VISCONTI LUCAS (INDEPENDIENTE FC)
VALLA MENOS VENCIDA: CELLA LUCAS (C.A. PABLO ZAMPA)
SUB CAMPEÓN: URANGA FOOT BALL CLUB
CAMPEÓN: C.A. PABLO ZAMPA DE ARMINDA


SEGUNDO TORNEO CATEGORÍA “B” – CAMPEONATO 2018

2° DIVISIÓN – COPA MUTUAL 2 DE JUNIO

SUB CAMPEÓN: C.A. ROSARIO A PUERTO BELGRANO (PUEBLO MUÑOZ)
CAMPEÓN: C.A. PABLO ZAMPA DE ARMINDA


1° DIVISIÓN – COPA MUTUAL 2 DE JUNIO

SUB CAMPEÓN: NUEVO ALBERDI DE FIRMAT
CAMPEÓN: C.A. PABLO ZAMPA DE ARMINDA


FÚTBOL SENIOR - CAMPEONATO 2018

PRIMER TORNEO

GOLEADOR: ERIE BANDUINI (INDEPENDIENTE FC)
VALLA MENOS VENCIDA: FRANCISCO BENAVENTE (BOMBAL JUNIORS CLUB)
SUB CAMPEÓN: LOS ANDES DE ALCORTA
CAMPEÓN: INDEPENDIENTE FC DE BIGAND


SEGUNDO TORNEO
SUB CAMPEÓN: CARRERAS ATLETIC CLUB
CAMPEÓN: SAN MARTIN DE PAVON ARRIBA


FÚTBOL FEMENINO - CAMPEONATO 2018

TORNEO ÚNICO

GOLEADORA: ACOSTA MILAGROS (ARGENITNO DE FIRMAT)
VALLA MENOS VENCIDA: LEON EVANGELINA (ARGENTINO DE FIRMAT)
SUB CAMPEÓN: RACING CLUB DE VILLADA
CAMPEÓN: ARGENTINO DE FIRMAT
Gentileza Aire Libre Acebal


(c) 2010 - La Cima / Radio Imagen - Italia 1171 - Alcorta (Santa Fe) - Tel: 03465-470812 / 15407777